PROGRAMMATION

jeudi10août20:00PORGY AND BESS DE GERSHWIN20:00 L’ESPLANADE FINANCIÈRE SUN LIFE DU PARC OLYMPIQUE, 4141 Avenue Pierre-De Coubertin, Montréal, QC H1V 3N7

vendredi11août17:15Architek PercussionArchitek Percussion17:15 PLACE DES ARTS, 175 Rue Sainte-Catherine O, Montréal, QC H2X 1Z8

vendredi11août18:00Lauréats du Concours OSM Manuvie18:00 PLACE DES ARTS, 175 Rue Sainte-Catherine O, Montréal, QC H2X 1Z8

vendredi11août18:30Regard Persan : musique d’Iran18:30 SALLE BWR DU MAC, 185 Rue Sainte-Catherine O, Montréal, QC H2X 3X5

vendredi11août18:30Le quintette « la truite » de Schubert18:30 CINQUIEME SALLE, 175 Rue Sainte-Catherine O, Montréal, QC H2X 1Z8

vendredi11août19:00UN AIR DE JAZZ19:00 MAISON SYMPHONIQUE, 1600 rue Saint-Urbain, Montréal QC H2X 0S1

vendredi11août19:00Katcor19:00 PLACE DES ARTS, 175 Rue Sainte-Catherine O, Montréal, QC H2X 1Z8

vendredi11août19:45Architek Percussion19:45 PLACE DES ARTS, 175 Rue Sainte-Catherine O, Montréal, QC H2X 1Z8

vendredi11août20:00West Side Story: la comédie musicale20:00 ESPLANADE DE LA PLACE DES ARTS, 175 Rue Sainte-Catherine, Montréal, QC H2X 1Y9

vendredi11août20:15Les plus beaux airs avec Sumi Jo20:15 CINQUIEME SALLE, 175 Rue Sainte-Catherine O, Montréal, QC H2X 1Z8

vendredi11août20:15Violon et contrebasse en face-à-face20:15 SALLE CLAUDE-LÉVEILLÉE, 175 rue Sainte-Catherine Ouest Montréal (Québec), H2X 1Z8

vendredi11août20:30La guitare sous le soleil de l’Espagne20:30 SALLE BWR DU MAC, 185 Rue Sainte-Catherine O, Montréal, QC H2X 3X5

vendredi11août20:45Kent Nagano et l’apprenti sorcier20:45 MAISON SYMPHONIQUE, 1600 rue Saint-Urbain, Montréal QC H2X 0S1

samedi12août10:00Yoga classique10:00 PLACE DES ARTS, 175 Rue Sainte-Catherine O, Montréal, QC H2X 1Z8

samedi12août10:30PIERRE ET LE LOUP10:30 MAISON SYMPHONIQUE, 1600 rue Saint-Urbain, Montréal QC H2X 0S1

samedi12août10:45- 11:05Atelier d’éveil musical10:45 - 11:05 MAISON SYMPHONIQUE, 1600 rue Saint-Urbain, Montréal QC H2X 0S1

samedi12août11:00La Fantaisie de Schumann : un chant d’amour11:00 CINQUIEME SALLE, 175 Rue Sainte-Catherine O, Montréal, QC H2X 1Z8

samedi12août11:00Le violon de Debussy et de Ravel11:00 PIANO NOBILE, 175, rue Sainte-Catherine Ouest, Montréal H2X 1Z8

samedi12août11:00Katcor11:00 PLACE DES ARTS, 175 Rue Sainte-Catherine O, Montréal, QC H2X 1Z8

samedi12août11:30Musique au temps de la Nouvelle-France11:30 SALLE CLAUDE-LÉVEILLÉE, 175 rue Sainte-Catherine Ouest Montréal (Québec), H2X 1Z8

samedi12août11:30- 17:15Prestations musicales : Place à la relève !À la scène extérieure de la Place des Arts et à la scène du Complexe Desjardins.11:30 - 17:15 ESPLANADE DE LA PLACE DES ARTS, 175 Rue Sainte-Catherine, Montréal, QC H2X 1Y9

samedi12août11:45Sharon Isbin – Toutes les âmes de la guitare11:45 PLACE DES ARTS, 175 Rue Sainte-Catherine O, Montréal, QC H2X 1Z8

samedi12août12:15De Puccini à Crouching Tiger, Hidden Dragon12:15 MAISON SYMPHONIQUE, 1600 rue Saint-Urbain, Montréal QC H2X 0S1

samedi12août12:30- 12:50Atelier d’éveil musical12:30 - 12:50 MAISON SYMPHONIQUE, 1600 rue Saint-Urbain, Montréal QC H2X 0S1

samedi12août12:45Musiciens disponibles pour petites et grandes questions12:45 PLACE DES ARTS, 175 Rue Sainte-Catherine O, Montréal, QC H2X 1Z8

samedi12août13:00Fauré et la musique de chambre13:00 CINQUIEME SALLE, 175 Rue Sainte-Catherine O, Montréal, QC H2X 1Z8

samedi12août13:00Hommage à trois maîtres du jazz13:00 PIANO NOBILE, 175, rue Sainte-Catherine Ouest, Montréal H2X 1Z8

samedi12août14:00Katcor14:00 PLACE DES ARTS, 175 Rue Sainte-Catherine O, Montréal, QC H2X 1Z8

samedi12août14:00VIRTUOSE : LE SPECTACLE14:00 MAISON SYMPHONIQUE, 1600 rue Saint-Urbain, Montréal QC H2X 0S1

samedi12août14:15- 14:35Atelier d’éveil musical14:15 - 14:35 MAISON SYMPHONIQUE, 1600 rue Saint-Urbain, Montréal QC H2X 0S1

samedi12août14:30Marimba !14:30 SALLE CLAUDE-LÉVEILLÉE, 175 rue Sainte-Catherine Ouest Montréal (Québec), H2X 1Z8

samedi12août14:45CHOROS – QUINTETTE À VENTS14:45 PLACE DES ARTS, 175 Rue Sainte-Catherine O, Montréal, QC H2X 1Z8

samedi12août15:00La harpe : au-delà des anges15:00 PIANO NOBILE, 175, rue Sainte-Catherine Ouest, Montréal H2X 1Z8

samedi12août15:15La fanfare fanfaronne15:15 CINQUIEME SALLE, 175 Rue Sainte-Catherine O, Montréal, QC H2X 1Z8

samedi12août15:30Lauréats du Concours OSM Manuvie15:30 PLACE DES ARTS, 175 Rue Sainte-Catherine O, Montréal, QC H2X 1Z8

samedi12août15:45L’histoire du soldat de Stravinsky15:45 MAISON SYMPHONIQUE, 1600 rue Saint-Urbain, Montréal QC H2X 0S1

samedi12août16:15Quatre Lauréats du Concours OSM Manuvie se réunissent16:15 SALLE CLAUDE-LÉVEILLÉE, 175 rue Sainte-Catherine Ouest Montréal (Québec), H2X 1Z8

samedi12août16:30La Kora – Fascinant instrument mandingue16:30 PLACE DES ARTS, 175 Rue Sainte-Catherine O, Montréal, QC H2X 1Z8

samedi12août17:00BEETHOVEN ET SZYMANOWSKI : SONATES POUR VIOLON17:00 PIANO NOBILE, 175, rue Sainte-Catherine Ouest, Montréal H2X 1Z8

samedi12août17:00Elvis est mort !17:00 SALLE BWR DU MAC, 185 Rue Sainte-Catherine O, Montréal, QC H2X 3X5

samedi12août17:30CHOROS – QUINTETTE À VENTS17:30 PLACE DES ARTS, 175 Rue Sainte-Catherine O, Montréal, QC H2X 1Z8

samedi12août17:30La clarinette en kaléidoscope17:30 CINQUIEME SALLE, 175 Rue Sainte-Catherine O, Montréal, QC H2X 1Z8

samedi12août17:30CHOROS – QUINTETTE À VENTS17:30 PLACE DES ARTS, 175 Rue Sainte-Catherine O, Montréal, QC H2X 1Z8

samedi12août17:45Le Double concerto de Brahms17:45 MAISON SYMPHONIQUE, 1600 rue Saint-Urbain, Montréal QC H2X 0S1

samedi12août18:15Lauréats du Concours OSM Manuvie18:15 PLACE DES ARTS, 175 Rue Sainte-Catherine O, Montréal, QC H2X 1Z8

samedi12août19:00Les griots et la kora : musique d’Afrique de l’Ouest19:00 SALLE BWR DU MAC, 185 Rue Sainte-Catherine O, Montréal, QC H2X 3X5

samedi12août19:15Brahms et le chant des cordes19:15 CINQUIEME SALLE, 175 Rue Sainte-Catherine O, Montréal, QC H2X 1Z8

samedi12août19:15Lumières sur Adam Johnson et l’OSM19:15 PLACE DES ARTS, 175 Rue Sainte-Catherine O, Montréal, QC H2X 1Z8

samedi12août19:30Voyage en Méditerranée19:30 MAISON SYMPHONIQUE, 1600 rue Saint-Urbain, Montréal QC H2X 0S1

samedi12août20:00Le Barbier de Séville : l’opéra20:00 ESPLANADE DE LA PLACE DES ARTS, 175 Rue Sainte-Catherine, Montréal, QC H2X 1Y9

samedi12août20:15CHOROS – QUINTETTE À VENTS20:15 PLACE DES ARTS, 175 Rue Sainte-Catherine O, Montréal, QC H2X 1Z8

samedi12août20:45Irrésistible Chopin20:45 CINQUIEME SALLE, 175 Rue Sainte-Catherine O, Montréal, QC H2X 1Z8

samedi12août21:00Voyage dans le temps : la musique d’Expo 6721:00 SALLE BWR DU MAC, 185 Rue Sainte-Catherine O, Montréal, QC H2X 3X5

samedi12août21:15LA FANTAISIE CHORALE DE BEETHOVEN21:15 MAISON SYMPHONIQUE, 1600 rue Saint-Urbain, Montréal QC H2X 0S1

samedi12août21:15La Fantaisie chorale de Beethoven : éloge à la fraternité universelle21:15 MAISON SYMPHONIQUE, 1600 rue Saint-Urbain, Montréal QC H2X 0S1

dimanche13août11:00Tous en chœur !11:00 MAISON SYMPHONIQUE, 1600 rue Saint-Urbain, Montréal QC H2X 0S1